Ansprechpartner/innen

Sie haben Fragen oder Anregungen?

Wenn Sie weiterführende Beratung benötigen, sprechen Sie uns an – wir helfen Ihnen gerne weiter. Unsere kostenfreie Servicehotline 0800 / 97708 98 ist Mo. - Fr. von 8.30 bis 17.00 Uhr besetzt. Wir freuen uns auf Ihren Anruf!

Wissenschaftliche und medizinische Beratung

HP Michaela Eckert

Eckert, Michaela
Abteilungsleiterin, PTA, Heilpraktikerin
09708/9100-460
Mo. - Do.: 8:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Fr.: 8:30 Uhr bis 15:30 Uhr
michaela.eckert@labor-ls.de


Annemarie GollschGollsch, Annemarie
Oecotrophologin (M.Sc.)
09708/9100-463
Mo., Do., Fr.: 8:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Di., Mi.: 8:30 Uhr bis 17:00 Uhr
annemarie.gollsch@labor-ls.de

 

Anna KleinhenzKleinhenz, Anna
Oecotrophologin (B.Sc.)
09708/9100-591
Mo. - Do.: 8:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Fr.: 8:30 Uhr bis 15:30 Uhr
anna.kleinhenz@labor-ls.de

 

Dr. Diana KrauseKrause, Dr. Diana
Diplom-Biologin
09708/9100-490
Mo. - Do.: 8:30 Uhr bis 12:30 Uhr

diana.krause@labor-ls.de

 

Martina NieblingNiebling, Martina
MTA, Lehr-MTA
09708/9100-554
Mo., Di.: 8:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Mi. - Fr..: 8:30 Uhr bis 15:30 Uhr
martina.niebling@labor-ls.de

 

THP Julia Back

Back, Julia
Tierheilpraktikerin
09708/9100-465
Mo. - Do.: 8:30 Uhr bis 16:30 Uhr
Fr.: 8:30 Uhr bis 15:00 Uhr
julia.back@labor-ls.de

 

TA Clarissa Jung

Jung, Clarissa
Tierärztin
09708/9100-548
Mo. - Do.: 8:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Fr.: 8:30 Uhr bis 15:30 Uhr
clarissa.jung@labor-ls.de


Operative Leitung

Dr. Andreas RüfferRüffer, Dr. Andreas
Prokurist, Fachtierarzt für Mikrobiologie
09708/9100-390
Mo. - Do.: 8:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Fr.: 8:30 Uhr bis 15:30 Uhr
andreas.rueffer@labor-ls.de

 

 

Kundenbetreuung, Bestellung von Probennahme- und Versandmaterial

Steffen SchlerethSchlereth, Steffen
Abteilungsleiter, Biologielaborant
09708/9100-399
steffen.schlereth@labor-ls.de

 

Marina Bauer Bauer, Marina
09708/9100-300
marina.bauer@labor-ls.de


 

Nadine Hemmert

Hemmert, Nadine
09708/9100-306
 nadine.hemmert@labor-ls.de

 

 

Ursula MahlmeisterMahlmeister, Ursula
09708/9100-581
ursula.mahlmeister@labor-ls.de

 

 

Petra SchlerethSchlereth, Petra
09708/9100-552
petra.schlereth@labor-ls.de

 

 

 

 

Ärztliche Leitung

Schwarzkopf, PD Dr. Andreas
Facharzt für Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie
öffentlich bestellter und beeidigter Sachverständiger für Krankenhaushygiene
andreas.schwarzkopf@labor-ls.de

Teibert, Dr. Adrienn
Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
adrienn.teibert@labor-ls.de